Елена Бондарева

Здравствуйте! Скажите пожалуйста- если я рождена в ГДР а живу в России, могу ли я получить гражданство Германии?

Ан
Анюта

Только, если один из родителей имеет гражданство Германии. В твоём случае это было рождение у служащих ОГВ в Германии, граждан СССР? Тогда однозначно НЕТ, ты везде записана как гражданка другой страны, включая родителей.

Алеся Смирнова

в германии как и в россии нет права почвы, рождение на территории германии не дает ничего-это вам не сша