Алексей Парамонов

Налоговое бремя с продажи квартиры, находящейся в собственности около 1 года.

Какой налог (в процентах, 😵 я должна буду заплатить с продажи квартиры, находящейся в собственности 1 год? Налог платится со стоимости жилья, определяемой БТИ или по средней коммерческой стоимости для недвижимости по населенному пункту (региону) ?
Спасибо.

Дмитрий Едков

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, уплачивается налог 13% от суммы продажи. При этом сумму продажи можно уменьшить либо на стандартный налоговый вычет в размере 1 млн руб. , либо на сумму фактических расходов на покупку этой квартиры. Например, квартиру Вы продали за 2500,0 т. руб. , сумма налога составит 2500-1000=1500*13%=195 т. руб. Если Вы покупали эту квартиру например за 2600 т. руб. и у вас сохранились документы на покупку, то сумма налога будет равна 0. (2500-2600=0*13%)