Роман Афанасьев

А если «маршрутка» отъезжает от места не обозначенным ни знаком, ни линией разметки, то должна ли

А если «маршрутка» отъезжает от места не обозначенным ни знаком, ни линией разметки, то должна ли я уступать ей дорогу !?

Маргарита Таранова

не обязана. Но лучше уступить.
С одной стороны, маршрутка везёт больше народу, чем частный жоповоз.
С другой - там за рулём такой чурка может быть, что и ПДД не открывал...

Павел Сметанин

Теоретически-нет,но,помня о том кто рулит этими "шайтан-арбами",употреби правило "ДДД"

Юлия

это маршрутное тс. должны

Ольга Барышникова

Нет, и водитель маршрутки обязан удостовериться, что может беспрепятственно отъехать. Другое дело, если я, уступив, не создам помех тем, кто сзади, то можно и пропустить, он людей везет, да и график все-таки у человека.

Екатерина Широкова

нет не должна правилами оговорено что если отъезжает просто от обочины без обозначений остановки и прочего то не должна

Иришка Куприянова

уступать согласно ПДД нужно только автобусу отезжаещему от остановки! Марштакси не является автобусом.

На
Наталья

Лучшее правило - ДДД.

Ольга

у нас в городе махнул рукой маршрутка остановилась.... а по вопросу: когда тащишся 20-30км почему бы не притормазить и не моргнуть (пропускаю) он тебе в ответ авариечкой--- и ему хорошо и тебе приятно... взаимоуважение) ) буквально вчера случай, еду с работы впереди какая то иномарка ну едем 60-70...отъезжает маршрутка с астановки... она по тормозам я тоже по тормазам.... вот так и уступили хех.... все по ситуации надо))