Адам Ясаев

Потемнела серебряная цепочка с подвеской.

Мой вопрос в том какова причина а не как ее очистить.
Я нашу ее лет 5 наверно и не разу не темнела
Очистить я знаю как.

Илья Зубов

Серебро просто имеет свойство чернеть... Не ищите причин...

==============================================

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Татьяна Фоменко

у меня темнела после того, как я купалась в сероводородном источнике....вот делайте выводы...сероводорода у вас стало много выделяться...)))

Банифаций Полоска

грязная вода. после бани такое бывает

Ил
Иллиан

Серебро "чернеет" под воздействием серосодержащих соединений.