Ан
Анастасия

как научить ребенка говорить? ! 17 января сыну будет год, а разговаривать не хочет.

Антон Юмаев

Наблюдаю на ответах 2 крайности: либо паникуют, когда еще слишком рано ребенку говорить, либо ведут себя абсолютно спокойно, когда ребенка уже минимум как год нужно показать врачам. Не торопите события, ребенку еще нет года, к году только ПОЯВЛЯЮТСЯ первые слова. К полутора годам ребенок в норме должен произносить 10-15 слов. Я отправила Вам на ящик таблицу с нормами речевого развития.

Наталия Пучинина

да никак! у друга дочка бормотала что то до 4 лет. а потом как пробило-на великий и могучий! теперь взрослого переговорит!

Khatuna Khalvashi

Чем позже ребенок заговорит, тем меньше проблем у логопеда. Мой сын заговорил в 2 и 10, зато проблема была только со звуком Р. А его друзья, которые начали говорить в год-полтора, все пошли к логопеду. В год ребенку не объяснишь, как правильно выговаривать звуки, а сам он еще не очень владеет техникой речи. Что вы так торопитесь?

Владимир Грибков

Можно поощрять ребенка говорить разными способами.
1. Например, "Тебе нужна собачка? Скажи "дай" (и дайте ребенку). Если ситуация будет часто повторяться, Ребенок начнет пользоваться словом «дай» довольно скоро.
2. Можно рассматривать картинки, называть предметы (кубик, ляля, киса и т. п. и четко произносить их. ). Со временем он тоже будет их называть.

3. Первыми словами могут быть, например, «ав-ав» , «тик-так» , «ням-ням» , не поправляйте, а покажите, что поняли его (Да, правильно, ав-ав это собака, или «ням-ням» - я поняла, что ты хочешь кушать. То есть вовлекайте его в разговор, насколько возможно.

Лю
Людмила

Вы ещё пожалуйтесь, что и картошку ещё не чистит !! Вы в своём уме ?Ё!

Сергей Михайлов

Девочки, вы хоть что-нибудь почитайте, проконсультируйтесь с кем надо ...а то в самом деле...

Катя Лобачёва

Это еще очень ранний возраст для того, чтобы ребенок уже разговаривал. Каждый ребенок уникален и начинает говорить только тогда, когда сам готов к этому.

Не нужно паниковать и спешить куда-то. Единственное, что вы можете сделать - это как можно больше общаться с малышом и включать ему какие-либо аудиосказки

Ребенок постоянно должен слушать какую-то речь. Это и есть его подготовка к выговариванию слов.