Татьяна Карета

как научить ребенка разговаривать???

Юра Я

Есть у логопедов один простой, но в то же время действенный приемчик. Постоянно говорите с ребенком. Просите его сказать какое нибудь простое слово (мама папа баба деда) и при этом (это важно) нужно чтоб ребенок смотрел вам в рот (когда вы говорите - "Скажи МАМА"). Если он пытается просто губами (без звука) повторить - это уже хороший признак.
Удачи)

Zha

вообще часто разговаривайте с ним например о работе как день прошёл о новостях хороших что у вас как в семье происходит (наприме вот у нас дядя коля рыбу поймал 1.5 метра вот какя радость была и так далее) а вобще у становите радио только не музыкально а новостное на общюю тиматику какое было в ссср 1-а единственная волна, читайте сказки на ночь

Юляша Л

Разговаривать с ребёнком, читать стихи, песни петь....

Виталий Баранецкий

Лучше было сделать оборт

Андрей Полозов

ну они вроде бы со временем сами учатся

Сергей Курченко

сам научится.

Людмила Дмитриева

говори что ты мама. ведь самое первое слово ребёнка мама

Марианна Смирнова

С ребенком надо начинать разговаривать еще когда он в животике. И потом все время говорить. Тогда он быстрее станет сам говорить. Если же не начал, когда вы ожидали, то не волнуйтесь! Не существует определненных рамок! Одни раньше, другие позже (если нет паталогий откровенных) . Моя дочь до трех лет обходилась пятью словами, которые в зависимости от ситуации могли означать разные вещи (например "мася" - маленький, мясо, масло, молоко, мыться, мало, можно) , а потом сразу начала правильными предложениями шпарить, как по книжке. Но помогать надо, ненавязчиво, вроде игры, чтоб дети не чувствовали, что их ЗАСТАВЛЯЮТ.

Юлия Зарицкая

в армию отправить

Рустам Рустам

он сам заговорит когда ему нужно будет. . моя в 2с половиной балакать начала

Светлана Иванова

Ну разговаривать с ним, я думаю...

Анна Сергеева

Все дети разные и разговаривать начинают кто чуть раньше, кто позже, если нет какой нибудь патологии. Разговаривайте с ребенком постоянно, начинайте с самых простых слов из двух слогов. читайте книжки с большими картинками, показывайте на иллюстрации, говорите кто это, пусть ребенок пытается за Вами повторять, обязательно хвалите, даже если малыш сказал первый раз неверно, поправьте его, повторите слово несколько раз.

Дмитрий

а сколько лет ребенку? мой после 2 начал слова говорить. в 4,5 фразы и петь. как начнет- не остановишь:)

Равиля Сафиуллина

Попробуйте послушать с малышом разные аудиосказки во время активных игр. Ну или какие-то танцевальные детские песенки.

Чтобы ребенок быстрее начал разговаривать, нужно как можно больше говорить с ним. Пускай это будет даже коммментирование обычных ваших или его действий, но старайтесь делать это как можно больше.