Юлия Мунтян

Можно при продаже авто новому владельцеу не делать страховку ему, а вписать его уже в существующую?

До окончания страховки пол года.

Джоли Drakon

Если покупали по договору купли-продажи, то вписать в страховку прежнего владельца никого уже не имеет смысла - страховка эта - если прежний владелец не против - надо вместе с ним переоформить страховку на Вас в связи со сменой собственника. Идете в СК с паспортами, полисом, правами тех, кого новый собственник захочет вписать в страховку. Возможна доплата при перерасчете по данным нового собственника. В базу СК вносят изменения и выдают дубликат. Только тогда страховка прежнего собственника будет действительна для нового весь свой оставшийся срок. И техосмотр для переоформления не нужен.

Михаил Interstells

Нет. При смене владельца надо менять страховку

Cергей Петров

можно, но ему придется еще вписывать нового собственника на основании ДКП например, ПТС и т.п

Евгений Станов

нельзя. Страховка - еще и документ, которым ВЛАДЕЛЕЦ указывает, кому он разрешает ездить. У вас получится, что разрешение от постороннего человека.

Димон Быков

Изменится собственники и страховка прекратит действие. Страховку можно вернуть и получить 80% стоимости остатка

Айбек Замирбеков

Вам нужно в графу СОБСТВЕННИК, внести его фамилию, но там уже ваша. Так, что полис нужен другой.
Правда, вы можете подать заявление и ,приложив копию ПТС с отметкой о снятии с учёта, получить назад деньги за 0.5 года назад (дата отсчёта-день подачи заявления в СК!! Это очень важно).

Роман Жихарь

Полис в любом случае надо перепечатывать. В целом, страхователь и владелец могут быть разными людьми, страхователь может сделать страховку на нового владельца по доверенности (такая же форма, как недавно отменили, только должны быть добавлены слова "оформлять полис ОСАГО и вносить в него изменения")

Alexandr Biryukov

сколько я видел - делается всегда новый полис взамен старого, даже при вписании новых водителей. Во вторых меняется страхователь, таким образом полис на имя бывшего хозяина после подписания ДКП и передачи ТС и документов на него новому собственнику автоматически становится недействительным. Новый хозяин на себя страховку должен делать сам. Не отдавайте старый полис новому хозяину, если даже страховка неограниченна. Лучше обратитесь в эту же страховую, предоставьте ДКП, акт о передаче ТС и копию ПТС и напишите заявление о возврате части страховой премии в связи с продажей авто, тем более, что за пол года там порядка штуки Вам вернут

Ирина Колкова

если не хотите кучу бумажек с собой возить, которые прослеживают принно-следственную связь со страховкой и вами как новым владельцем, и проблем со СК если чего-нить случится - меняйте страховку) ) по старой за неиспользованную часть можно компенсацию получить)

Мария Мерс

нет нельзя. полис осаго остается у продаца, по которому он после получит деньги за полис.