Gx
Gxac

почему у моей кошки текут слюни когда ей хорошо!

почему у моей кошки текут слюни когда ее берешь на руки, она начинает тереться об шею и топтать лапками, я так понимаю это из за того что ей хорошо. но почему так происходит?

Роман Селивёрстов

Наш кот тоже немного слюнки пускает, когда хорошо ему)))

Рома

Слишком хорошо наверное.

Юлия Орешина

ыделение слюны важный физиологический процесс в организме кошек, необходимый для правильного пищеварения. Слюна смачивает проглоченный корм, тем самым улучшая процесс пережевывания. Помимо этого, в полости рта пища подвергается воздействию пищевых ферментов, содержащихся в слюне и способствующих первичному расщеплению и дальнейшему перевариванию кормов. Увеличения количества выделяемой слюны у кошки может носить физиологический и патологический характер. Физиологические причины: приближение времени кормления; вид и запах корма; процесс пережевывания пищи. Как правило, визуально физиологическое увеличение количества слюны заметить трудно, если сказать невозможно. Да, и по большому счету это не должно волновать хозяина кошки.
Симптомы и диагностиканарушение приема корма; наличие ран в области губ или щек (очень трудно поддаются заживлению вследствие постоянного травмирования при жевании) ; при стоматитах дополнительно может наблюдаться расстройство пищеварения, снижение аппетита, болезненность при жевании, язык покрывается серо-белым налетом, иногда появляются небольшие язвочки на слизистой оболочке; при болезнях зубов помимо слюнотечения, может появиться кровоточивость и воспаление десен, неприятный запах изо рта, затруднение жевания, нарушение целостности зубной эмали; при попадании инородных тел в полость рта обильное слюнотечение сопровождается позывами к рвоте, беспокойством кошки, попытками удалить лапами или путем трения щекой о предметы застрявшее тело; если инородное тело попало в гортань, то возникает боль, отек, что затрудняет дыхание, могут нарастать признаки удушья, появляться кашель, к слюнотечению прибавляется появление пенистых истечений из носа; при попадании инородного тела в пищевод обильное слюнотечение сопровождается рвотными телодвижениями, кашлем. Нарастают признаки беспокойства, кошка вытягивает голову и шею вперед, нарушается акт глотания. Острые предметы, попавшие в пищевод, могут вызвать прободение его стенок. Перфорация (разрыв) пищевода в сторону грудной клетки опасна возможностью травмирования сердца, легких и значительному ухудшению состояния кошки в связи с развитием перикардитов, плевритов, пневмонии; и, наконец, бешенство. В этом случае надо быть особенно осторожным и внимательным. Основными признаками проявления является резкая смена характера у питомца с дружелюбия на внезапную агрессию, извращение аппетита, нарастают признаки повреждения нервной системы (нарушение координации движения, нервные припадки эпилептического типа) . По мере развития процесса наблюдается парез глотки, появляется слюнотечение, животное не может пить (водобоязнь) . При некоторых формах болезни стадия возбуждения может выпадать. ПрофилактикаДля профилактики повышенного слюноотделения необходимо соблюдать правила ухода и содержания животных: хранить лекарственные препараты, бытовую химии и другие опасные для здоровья вещества (уксус, краски и т. д) в недоступных для животных местах; для предотвращения слизывания с шерсти лекарственных препаратов после проведения лечебных мероприятий кошке рекомендуется одевать специальный защитный воротник на шею; тщательно следить за качеством кормов, избегать кормления кошки костями, рыбой с большим количеством мелких костей и другими кормами, могущих содержать острые предметы; периодически осматривать полость рта на наличие стоматитов и болезней зубов; периодически проводить санацию полости рта; вовремя проводить вакцинацию против бешенства.

Ан
Антон

кайфует.