Наталья Турманенко

Меня всегда удивляло, почему Калашников в отличии от Стоунера не брал за каждый экземпляр по одному доллару?

Олеся

Все изобретения сделанные в СССР автоматически присваивало себе государство,
а автору выдавалась красивая бумажка - "Авторское свидетельство" и
выдавалась премия, максимальный размер которой был 20т р.
Размер определялся по оценке специальных экспертов.
Так вот Калашникову была выдана премия 18т р. то есть его изобретение
не было признано выдающимся.
Если бы он был гражданином другой страны он умер бы миллионером!
и заводу Ижмаш не пришлось бы во всеуслышание заявлять
о том, что он окажет помощь родным в захоронении
дважды героя соцтруда.

Раиса Козочка

Потому что патентное право в СССР было устроено так, что всё, что человек изобретал или чего-то придумывал, как интеллектуальная собственность в виде долларов шло государству. Как пример - даже наши спортсмены когда на соревнованиях получали за первые места денежные премии в виде сотен тысяч долларов - большую часть "отжимал" себе Олимпийский комитет. Человек при коммунизме был всего лишь пешкой в этой системе.

Шурик Каримов

И сколько лет тебя это удивляло? Ты уже век живёшь, судя по глубокомыслию? Стоунер тоже не брал по доллару, за каждый экземпляр Калашникова !
СТОУНЕР - укурок, на рок-сленге .

Елена Пастухова

А меня удивляет твоя наивность. Бери историю и учи. Прочитай Солженицина, "В круге первом", и ты не будешь задавать идиотских вопросов от своей неграмотности.

Екатерина Качалова

А вас не удвивляло, что смерть достойного человека вызывает у многих людей вызывает прилив сентиментальных патриотических соплей? Вы знаете, сколько из калашей было ранено и убито наших соотечественников? Говорили-ли известному оружейнику, что товар сбывают налево - неизвестно.

Однако, вспоминать Стоунера, умершего в 1997 году в 2013 на панихиде Калашникова, по меньшей мере, неприлично. А большей мере, рассуждайте, как хотите. У нас сейчас демократия. Никто никому глупости спрашивать не запрещает.

Екатерина Храстовская

Изобретатели транзистора ни цента не получили. Хотя представьте отчисление 1/1000.000 цента за транзистор и помножьте на современные схемы и их кол-во.

Иван Асташов

Просто вы не жили в СССР, судя по всему.