Роман Комаровский

Как узнать причину отказа в выдаче кредита

Последнее время, мне отказывают в выдаче кредита, все банки. Делала запрос в НБКИ о кредитной истории все в порядке, ни одной просрочки. Доходы официальные, все подтверждено, денег на ежемесячный платеж хватает с лихвой при существующих кредитах. Напрягает сам факт, Банки даже не прозванивают меня? В чем может быть причина?

Ольга Манахова

Выдача кредита зависит от Вашей зарплаты, стажа, наличия(отсутствия) положительной(отрицательной) кредитной истории в БКИ (Бюро Кредитных Историй), наличия(отсутствия) других обязательств (например,алименты) или другие непогашенные кредиты и "интенсивность" их погашения, наличие(отсутствие) судимостей, административных правонарушений, штрафов, своевременность уплаты налогов, предоставление в банк достоверной информации, наличия семьи, ее совокупный доход, количество иждивенцев в семье, своевременность выплаты зарплаты Вашим предприятием, стабильностью предприятия и т.д.

Башир Катиев

Есть еще такое понятие как закредитованность заемщика. Если суммарный размер ежемесячного платежа по всем ранее выданным кредитам и новому кредиту превысит 50% от Вашего документально подтвержденного дохода, то банк может отказать в выдаче кредита.

Кроме того, если у Вас есть кредитные карты, то они приравниваются к выданным кредитам.

Александр Плаксин

Может быть у Вас судимость была? Или, извиняюсь за нескромность, Вам больше 55 лет?