Митя Львов

в какое время года омуль уходит в реки для нереста?

Ан
Анастасия

Байкальский омуль созревает он на пятом году жизни при длине 27-28 см. ,
нерестовое стадо представлено особями в возрасте от 4 до 9 лет. В реки Посольского
сора (Большая, Култучная, Абрамиха) для размножения заходит двумя косяками - в
сентябре и октябре, при температуре воды 10-13°С и 3-4°С соответственно.

Арктический омуль становится половозрелым в возрасте 6-8 лет при
достижении длины 35 см. На нерест поднимается в реки, иногда на довольно большие
расстояния (до 1500 км.) . Во время нерестового хода омуль не питается и теряет в
весе. Нерест бывает в октябре, отмечены пропуски нереста

Сентябрь и октябрь, кажется.

Ан
Анаис

Это сейчас омуль мелкотня. Может и большим вырасти как Обской родственник и тоже эндемик муксун. Я омуля и по пол метра видел и более.