Константинова Светлана

Можно ли христианам праздновать Новый год?

Юлия Бобрышева

А разве христиане живут в другую эпоху? И разве они - не огромная армия представителей человечества? Странный вопрос...

Праздник состоит не только в употреблении сытной пищи и употреблении алкоголя (кстати, нет и его запрета), это внутренняя радость. Да и без мясных и молочных продуктов можно легко соорудить удивительный по красоте и изысканности стол. Пост- это душевное бдение. Пост №1- это пост души- потребность нести Све т- благо, счастье, чистоту себе и другим, а не просто диета. Пища духовная в приоритете пищи телесной как никогда.

Михаил Поборуев

Легко и просто, только не нажираться, пост ведь: -)

Артем :)

нет, у вас еще пост не закончился... в мире дефицит продуктов питания к тому же

Сергей Давлетшин

Да пожалуйста. Если пост смущает - можно перенести праздненство на 14-е...

Татьяна Пырерка

Можно, конечно. Это не религиозный праздник. Но поблагодарить Бога за прошедший год - самое время.

Алексей Шувалов

нет, это языческий праздник «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).

«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям. .

вряд ли такой праздник будет угоден Богу.

Ислом Муминов

христиане - люди (человеки) , ничто человеческое им не чуждо.... если не воспринимается как религиозный праздник, примите как общенародный

Лада Ангел Курбанова

Можно ...Христос учил ---радуйтесь.

Юрий Чудаев

Можно по старому стилю предпочтительно для ПЦ.
Можно по новому но очень ограничено. (для мирян)