Наталия Мартынова

Почему для ортодоксальных суннитов, нусайриты большие враги чем даже христьяне и в Ираке они их мочат пачками? ведь и

те и другие под Аллахом и говорят на арабском

Яна Яночка

Ты наверное имел ввиду шииты? Верно, они больше враги чем даже атеисты.

Ну как я понял, то они говорят что Мухаммад не пророк. И не признают многих других асхабов. И еще куча разногласий.

P.S. я не совсем понял что означает "ортодоксальных".

Эдуард Петров

приверженцы шиитской секты с «крайними» воззрениями, которые близки к учению шиитов-исмаилитов и гностическому Христианству. Их также называют алавитами. В основном нусайриты проживают в Сирии. Они считаются вышедшими из Ислама. Секта возникла в III веке хиджры. Основателем секты является Мухаммад ибн Нусайр, а затем это учение было развито Мухаммадом аль-Джаннаном аль-Джунбулани. Нусайриты считают, что члены семьи пророка (Ахль аль-Бейт) обладают абсолютными знаниями. Али ибн Абу Талиб же не умер и является воплощением Бога. Они также считают, что религия имеет сокровенную (батин) и явную (захир) стороны. Освещенные Божественным светом имамы ведают сокровенное (батин) . Нусайризм заимствовал положения античной философской школы неоплатоников, в частности, учение об эманации. Эманация Божества в нусайризме выражается в триаде Смысла (мана) , Имени (исм) и Вратах (баб) . Свет Божественной эманации выражен в небесных светилах, а затем он спускается на землю и озаряет пророков. Нусайриты верят в переселения душ (танасух) . По степени посвящения делятся на амма и хасса («простые» и «особые») . Они отвергают многие положения исламской религии, почитают своих святых.
(Источник: «Исламский энциклопедический словарь»