Литература

Назовите любую героиню хоть сказки хоть романа, кто носил батистовое платье???

Анна Каренина.

Анна переоделась в очень простое батистовое платье. Долли внимательно осмотрела это простое платье. Она знала, что значит и за какие деньги приобретается эта простота.
— Старая знакомая, — сказала Анна на Аннушку.
Анна теперь уже не смущалась. Она была совершенно свободна и спокойна. Долли видела, что она теперь вполне уже оправилась от того впечатления, которое произвел на нее приезд, и взяла на себя тот поверхностный, равнодушный тон, при котором как будто дверь в тот отдел, где находились ее чувства и задушевные мысли, была заперта.
http://ilibrary.ru/text/1099/p.176/index.html
==========================
это что-то самиздатовское по-моему
http://www.chitalnya.ru/work/765617/

Экзамены на аттестат зрелости сданы. Выпускников ждал последний школьный бал. Девчонки придумывали фасоны выпускных платьев, а их мамы искали по магазинам шелка и шифон . Более предприимчивые заводили связи на складах и базах, выбор тканей там был побогаче. Лерочка просто не могла выглядеть “как все”, ее платье не будет ни из шелка, ни из шифона. Ее маме пришлось раздобыть батист, но это никак не облегчало задачу. Батист достали, но теперь нужно было его вышить. Народный стиль с вышивкой, и кружевами был в моде, и очень нравился Лерочке. Полгода мама вечерами вышивала выпускное платье дочери. Платье произвело нужный эффект.
=========================
Купила мама Кате.. .

Купила мама Кате
Батистовое платье
В сиреневых цветочках,
В зелёненьких листочках.
В нарядном новом платье
Весь день гуляла Катя.
Вдруг повстречалась с Катей
Рогатая коза,
Уставила на платье
Блестящие глаза:
- Ме-е! Отдай мне, Катя,
Цветы и листья с платья.
Я очень есть хочу!
Я вмиг их проглочу!
Юлия Сёмкина