Михаил Никулин

Интелектуальная собственость

Совладельцам патента на полезную модель “устройство для кондиционирования воздуха” поступило предложение от закрытого акционерного общества о продаже патента. Двое из трех совладельцев выразили готовность продать патент на предложенных условиях, но третий совладелец против этого категорически возражал, доказывая, что необходимо продолжить совершенствование прибора и получить патент на изобретение, который в дальнейшем может быть реализован гораздо выгоднее. Поскольку согласия не было достигнуто, совладельцы патента обратились к юристу.
Какое разъяснение должен дать юрист? Какие способы переуступки патентных прав на использование запатентованных разработок предусмотренные действующим национальным законодательством? Может полезная модель одновременно быть запатентована как изобретение?

Se
Serega

Добрый день, Диана. Безусловно, точный ответ сможет Вам дать только юрист, ознакомленный с подробностями дела. Тем не менее, по общей части Вашего вопроса можно пояснить следующее. Полезная модель не может быть одновременно запатентована как изобретение, т. к. полезная модель может не обладать существенной характеристикой, критической для изобретения - а именно изобретательским уровнем технического решения. В то же время, вполне возможно, что Ваша полезная модель может быть доработана до уровня изобретения и запатентована как изобретение. Характерно, что в этом случае Ваш патент на полезную модель не нарушает требований к изобретению по новизне. Отмечу, что третий совладелец в общем прав. Ваш контрагент и будущий приобретатель патента может недобросовестно запатентовать второй такой же патент на полезную модель, т. к. проверка полезных моделей на новизну не производится, и пользоваться "законным" правом производить обозначенное устройство в нарушение Ваших приоритетных прав. Проблема здесь, безусловно, возникнет со сроками патентования, которые составят, для изобретения, не менее 1,5-2 лет. Можно попробовать сэкономить время хотя бы на подаче заявки, использовав сервис наподобие onlinepatent.ru, но о целесообразности самого шага необходимо проконсультироваться дополнительно.