Дарья

геноалагический метод что это делаю таблицу

Валя Исаева

Генеалогический метод заключается в анализе родословных и позволяет определить тип наследования (доминантный
рецессивный, аутосомный или сцепленный с полом) признака, а также его моногенность или полигенность. На основе полученных сведений прогнозируют вероятность проявления изучаемого признака в потомстве, что имеет большое значение для предупреждения наследственных заболеваний.

Родословные по виду делятся на родословную таблицу и родословное древо (графическая форма оформления) и родословную роспись и сплошной текст (текстовая форма оформления) .

Родословные таблицы бывают вертикальными, кругообразными и горизонтальными.

Вертикальные таблицы, или генеалогическое древо. Этот прием использовался еще в Средние века: рисуется ствол дерева, в основании его – круг, в котором ищущий предков пишет свое имя, выше рисуются ветви дерева, на них, в кружках, – имена отца, матери, бабушки, дедушки и т. д. Если отец, дед имели братьев, сестер, то изображались дополнительные ветви на той же высоте.

В настоящее время генеалогическое древо заменено скобками.

Кругообразные таблицы. Этот вид таблиц своеобразен по своей круговой форме, нагляден, но требует, подобно вертикальным таблицам, большой площади для размещения, как только составитель пойдет дальше четвертого поколения.

Горизонтальные таблицы. Вычерчиваются отдельные колонки, соответствующие каждому поколению; поколения расположены слева направо: в первой колонке помещают сына, во второй – отца и мать, в третьей – двух бабушек и двух дедушек и т. д. Колонки иногда заменяются скобками .

Подробнее о генетической генеалогии в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р