Neo Джаборов

Обращаюсь к тем, кто читал Кагарлицкого "Восстание среднего класса", помогите понять следующую фразу:

"Первый цикл глобализации совпал с
Великими географическими открытиями. Тогда же появляются первые
транснациональные корпорации. Когда в середине XVI века английский король
Эдуард VI отправляет экспедицию на поиски северного морского пути в Китай, он
пишет сопроводительное письмо, попавшее в конечном счете не к китайскому
императору, а к московскому царю Ивану Грозному. Это письмо представляло собой
краткое изложение доктрины свободного рынка, мало отличавшееся от рекомендаций,
которые привезли в Москву четыре столетия спустя эмиссары Международного
валютного фонда.

За экспансией XVI века
последовал кризис XVII века, сопровождавшийся русской Смутой, Тридцатилетней
войной в Германии, гражданскими войнами в Англии и Франции. " Автор не посчитал нужным указать те мостики-механизмы, через которые связываются процесс глобализации и перечисленные исторические события.

Сергей Литвиненко

Автор тупо притянул за уши современные термины, абсолютно не вдаваясь в их научный смысл. Совершенно разные эпохи. Разобщенность и раздробленность отдельных княжеств и царств, соединяемых лишь караванами купцов-менял...и современные транснациональные корпорации, связанные едиными финансовыми потоками....Короче- в огороде бузина, в Киеве-дядька...

Рустам Бафоев

Ну да, автор пришил современные ярлыки к истории средневековья

Оля Алиева

запомни правило = ВСЕ САМОЕ СЛОЖНОЕ ОБЬЯСНЯЕТСЯ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
если текст понять трудно или невозможно, то ...
иными словами, ты пытаешься понять абракадабру мошенника
он большой начальник http://www.vz.ru/columns/2008/1/14/137477.html и потому правду о среднем классе заведомо не скажет

Иогай-Логан Велесов

Глобализация началась тогда. когда человек сказал--ЭТО __МОЁ!!!!Сейчас начался завершающий этап.