Ирина Рочева

Как сейчас археологи — не историки, которые колеблются вместе с известной линией — описывают "момент истины" 1613 года?

Потомки известного рода Романа Кошки в 1613 году стали "природными" царями. Судя по Ключевскому, первопроходцу "теории движущих масс", если бы не Трубецкой, атаман казаков, преградивших путь обозу с продовольствием блокированным в Кремле полякам от Сигизмунда и потому сдавшихся с голоду, К. Минину не удалось бы взять Кремль. Он послал своего человека уговорить Трубецкого.

Конечно, у Ключевского нет и намека на "Жизнь за царя", нет описаний жизни убежавшего из Москвы в Вологду 16-тилетнего Михаила ?едоровича, как тогда он значился, нет и упоминания о высочайшем повелении дать отчество, которое в то время было принято лишь для избранных, теперь уже Кузьме Миничу Сухоруку ("Сухорук" оспаривается сейчас, но в то время у высочайших особ сомнений не было) .

Из доводов двух основных партий (Филарет, Гермаген и Шуйские и др.) , согласных в таком избрании был лишь один: в Польско-Литовское королевство (ВКЛ) не убежит.

Как мы видим это сегодня? Правильный выбор? И не только выбор, но и геополитический выбор? В сравнении с теперешним положением в ВКЛ и его ролью в мире?

Марина Юдина

Момент истины в том, что церковь и поганец Васька Шуйский уничтожили настоящего Дмитрия, заметьте, не Лжедмиттрия, а НАСТОЯЩЕГО Рюриковича, который начал реформы ДЛЯ НАРОДА, но нужны ли они тогда были неграмотному и забитому люду? , а вот Шуйский со святошами дюже испугались.... а уж потом Романовы облили Дмитрия дерьмом с ног до головы....

Сергей Бехли

1613-й год это Гражданская война.