Сергей Бакун

Есть ли в Серпухове спортзалы в которых обучают паркуру? В город переехал не давно. И если есть то скажите адрес.

Дмитрий Осипов

Секция по паркуру работает в Серпухове уже 6 лет. За это время ребята под руководством тренера Евгения Черкасова достигли очень многого. Серпуховские трейсеры ценятся и в области, и в Москве. Об итогах этого года рассказывает Евгений Романович.

- Этот год у нас прошел очень успешно. Мы участвовали в зимнем и летнем всероссийских фестивалях паркура. Заниматься к нам приходит все больше и больше ребят. Они в своем мастерстве постоянно прогрессируют, добиваются каких-то новых успехов.

- А каковы планы на будущее? В каких мероприятиях собираетесь участвовать?

- Планируем участвовать в крупных фестивалях даже во всероссийских, поскольку участие в них намного престижней. Там отбор ведут профессиональные трейсеры и попасть туда не так-то просто. Но мы справляемся. Во Всероссийском летнем фестивале паркура, например, мы принимаем участие уже 4 года подряд. Недавно участвовали во Всероссийском шоу каскадеров в Москве. И даже в кино «засветились» . В Серпухове снимали сериал “Объект 11”, в некоторых сценах снялись наши ребята.

- А первые серпуховские “паркуровцы” не забросили это занятие?

- Те мальчишки, с которыми мы начинали паркур в Серпухове, уже выросли. Они учатся в Москве, работают, но и паркур не бросают. Образовали когда-то группу под названием “Свободно летящие люди”. Паркур в Серпухове начался именно с нее.

Разговор этот проходил во время тренировки, и я засмотрелась на то, что творят дети.

- Пожалуй, чтобы такое суметь, надо заниматься спортом не один год.. .

- Некоторые дети из группы занимались гимнастикой, но большинство пришли без особой подготовки, поясняет Евгений Романович. У нас акробатика любительская, а не профессиональная. Все, что нужно для занятий, хорошее здоровье, разрешение от родителей и желание самого ребенка. Регулярные занятия спортом вообще полезны. А уж паркуром и подавно. Это опасно, но все тренировки проходят в зале на матах под присмотром тренера. И ребята, которые хотят стать настоящими трейсерами, сильно меняются, становятся крепкими и физически выносливыми. Тренируются все с огромным энтузиазмом. Я даю ребятам не то, что я хочу, а то, что хотят они сами, комментирует активность воспитанников тренер. хотят пируэт научиться делать и мы их учим. Фантазия в паркуре всегда приветствуется.

Сам Евгений Романович занимается акробатикой около 40 лет. Двадцать из них он тренирует детей. Занятия проходят в школе №12. Сейчас в группе около 30 человек разного возраста. Занимаются дети 2-3 раза в неделю.

Желающие ходить на тренировки по паркуру могут узнать подробности у самого тренера, Евгения Романовича Черкасова, по телефону 89152348221.