Евгений Кучеров

В книге Л. Кэррола "Алиса в Зазеркалье" Король говорит Алисе: "Взгляни-ка на дорогу.. "

В книге Л. Кэррола "Алиса в Зазеркалье" Король говорит

Алисе: "Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь? " Алиса отвеча-

ет: "Никого". "Мне бы такое зрение! - замечает Король с завистью. -

Увидеть никого! "

Вопросы:
а) Верно ли то, что ответила Алиса?

б) Можно ли видеть то, чего нет? А если можно, то, как это совместить с положением о том, что наши ощущения и восприятия есть отражение действительности?

в) А как бы вы сформулировали затронутую здесь проблему?

Александра Журавлева

стандартное смешение понятий - одна под термином "никто" понимает отсутствие людей, другой - присутствие невидимого все остальным, но видимого Алисе человека.
Можно ли видеть то, чего нет? обычно это называют иллюзией - можно за человека принять тень дерева, животное и т. п. При некоторых болезнях (при шизофрении) больной уверен что видит кого-то, это называется "зрительная галлюцинация".
Наши ощущения образуются в мозгу, они там генерируются от импульсов, которые приходят из органов чувств. А что "слепит" мозг - зависит от многого: от этих органов чувств, от жизненного опыта, и т. п.