Дмитрий Творанович

как увеличить ГРИП в фотографии?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли увеличить ГРИП, не изменяя диафрагмы? К примеру: не нравится ГРИП на отметке 24мм (при диафрагме 1.4 и выдержке 1/30). В случае сохранения "зума" и диафрагмы и одновременного увеличения выдержки и ISO, изменится ли ГРИП? Или есть другие способы?

Дмитрий Суворов

Можно попробовать уменьшить разрешение снимка. Ведь величина ГРИП чётко связана с "зерном", или, в применении к современным матрицам, с величиной пикселя. Если допустимо снизитьразрешение снимка вчетверо (скажем, с безумных для мыльниц 20 Мпикс. до 5), то это эквивалентно увеличению размера пикселя вдвое и соответственно увеличению ГРИП.
Подробно можно почитать в Википедии.

Татьяна Заборова

про пиксели - сомневаюсь. ГРИП не связана с зерном или размером пиксела.
Таким образом можно просто 20Мп кадр уменьшить до 5Мп и ГРИП увеличился бы. Эффект усреднения, казалось бы, тот же. Но результат получается иным.
Регулирование ГРИП - оптическое свойство диафрагмы и объектива в целом. Поэтому

"Wiki ГРИП" - такой поиск приводит к статье о ГРИП.

Выдержка и ISO не повлияют на ГРИП, они повлияют на количество фотонов, падающих на каждый пиксель. Степень размытия не изменится.

Может быть, Вас устроит, если, изменив диафрагму, Вы скорректируете баланс выдержкой+ISO?

Настя Станиславская

за ГРИП отвечает диафрагма!! !
------------------------------------------------
вам бы почитать что-то.
категория фото-видео - ниже)))