Татьяна Моисеева

Ищу информацию (планы, фасады, разрезы) по Дому Зворыкина 19в (Владимирская обл, г. Муром, ул. Первомайская, д. 4)

Рамиль Алиев

План дома прост. Хотя особой парадности в планировке его и нет, анфилады помещений 2 и 3 этажей, соединенные коридором, создают впе­чатление небольшого дворца и свидетельствуют о высоком вкусе зодчего.

Центральная часть главного фасада здания раскрепована восьмью пилястрами ионического ордера, несущими ступенчатый фронтон, в цент­ре которого арочное окно, выходящее в мансардное помещение. Первый этаж обработан крупными рустами.

К восточному фасаду, обращенному на реку, пристроена веранда на каменных столбах.

Как показали ремонтно-реставрационные работы в 1966—1967 гг., строился дом Зворыкина в несколько этапов.

Расположенное на бывшей торговой площади здание завершало ком­позицию этой площади, создав как бы замкнутый торговый двор. Одна­ко строительство этого здания закрыло одну из лучших видовых точек со стороны реки на одно из древнейших зданий города — Николо-Зарядскую церковь XVII века, которая была частью композиции города со стороны реки.

Источник:

Беспалов Н. А.: Ист.-Очерк. Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX в. – Ярославль:Верх.-Волж. Кн. Изд-во, 1970-128 с.

====

тел. музея : (49234) 3-31-52
может они согласятся поделиться информацией.