Сергей Голдырев

Прочитайте предложения, взятые из речи госслужащих. Найдите лексические ошибки, определите их характер и исправьте их.

1. В последние годы было создано массовое количество инновационных форм. 2. Сейчас эти функции сведены в лице одного человека. 3. Пресса высоко позитивно оценивает результаты выборов 4. Инициатором и зачинателем движения является экономическая ассоциация. 5. В случае просрочки уплаты виновной стороной другой стороне неустойки в виде пени, размер которой устанавливается равным одной трехсотой ставки рефинансирования. 6. Раскрывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концепцию занятости в новых социально-экономических условиях России. 7. Председатель Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадков заявил о необходимости повышения эффектности использования выделяемых на восстановление Чечни средств. 8. Тема партнерства связана с необходимостью повышения отвечаемости крупного, среднего и малого бизнеса. 9. Новый сезон открывает хорошие перспективы дальнейшей эволюции в области спортивной работы. 10. Уровень жизни у нас не только не повышается, но постоянно уменьшается. 11. В настоящее время еще не определена эффективно действующая процедура уничтожения банков. 12. Законопроект будет разрабатываться в соответствии с разработанной международной практикой.

Евгения Ермолаева

Не вздумайте только процитировать Януковича и Черномырдина!