:) Ингерманландка

почему в этом году так тепло зимой

Сергей Nf

Действительно почему? Про глобальное потепление, ничего не слышали?
Глобальное потепление – процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.).

Володя Андрианов

Я бы не хотел вступать в большую дискуссию по данному вопросу - это удел больших ученых. Хочу лишь обратить Ваше внимание на некоторые факторы. Декабрь в Америке, на юге Европы, юге Китая, во Вьетнаме где-то снежный, где-то холодный. О чем это говорит? Природа - это саморегулируемый организм, она всегда стремится к равновесию. Если где-то в какое-то время "перегрев" или "перелив" осадков, значит, в другом месте и/или в другое время обязательно будет "недогрев" и "недолив".Чем выше будет амплитуда перегрева в одном месте, тем большей будет амплитуда "недогрева" в другом. А в результате будет достигнуто все то же равновесие. С помощью тайфунов, ураганов и циклонов природа сама себя приводит в то самое равновесное состояние.

Dmitry

На это влияет множество факторов. Представь землю в глобальном виде, космос, расстояние до Солнца.

Анастасия Чекаленкова

это уже не первый раз

Катюша Шмакова

И природа имеет право на каприз!