Наталья Маслова

может ли паук тарантул галиаф съесть человека (подростка) ? скажите да нет

Сергей

Увы! К сожалению, нет!

Самое интересное то, что птицеед-голиаф, известный еще и под названием терафоза Блонда (именно он является одним из самых больших пауков в мире, так как длина его тела в размахе ног может достигать 28 сантиметров!) не питается и птицами.

Ну, если только в очень редких случаях, когда ему на пути попадется выпавший из гнезда птенец.
Свое название паук получил благодаря немецкому энтомологу и художнице Марии Сибилле Мериан, которая первая сделала его зарисовки. На них паук поедает маленькую птичку колибри.
Вот отсюда и закрепилось за ним название «птицееда».
Официальное описание этого паука-птицееда принадлежит энтомологу Латрейлему (1804 год).

Раньше думали, что яд птицееда-голиафа очень опасен и чаще всего приводит к смертельному исходу, но оказалось, что это далеко не так. Укус паука по воздействию можно сравнить с пчелиным укусом. На месте появляется небольшая опухоль, которая сопровождается вполне терпимой болью. Хотя для аллергиков его укус может быть опасным.

Яд паука оказывает парализующее воздействие на нервную систему более мелкой добычи, например, лягушек, небольших змей, насекомых, грызунов, ящериц и других мелких животных. Жертва после укуса не в состоянии пошевелиться. Чтобы поесть, птицееды впрыскивают в тело «обеда» пищеварительный сок, который расщепляет мягкие ткани и позволяет пауку высасывать жидкость и съесть мягкое мясо своей жертвы.