Владимир

помогите с русским (((

Покажите схематически морфемный состав данных словоформ: Спел (песню) -(виноград) спел; печь (сущ. ) - печь (гл. ) ; стали (сущ. ) - стали (гл. ) ; подтянуть (гл. ) - подтянуть (прил. ) ; утром (сущ. ) - утром (наречие) ; мой ( местоимение) - мой (гл.) .

Александр Карлов

Схематически здесь не покажешь, так как значки, обозначающие морфемы, не пройдут. Можно сделать только так:

✔ спел (песню); с/пе/л/ – приставка/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова спе-;
✔ (виноград) спел (созревал); спе/л/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – спе-;
✔ (виноград) спел (спелый); спе/л/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – спел;
✔ печь (существительное); печь/ – корень/нулевое окончание; основа слова – печь;
✔ печь (глагол); печь – корень; основа слова – печь;
✔ стали (существительное); стал/и – корень/окончание; основа слова – стал-;
✔ стали (глагол); ста/л/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – ста-;
✔ подтянуть (глагол); под/тя/ну́/ть – приставка/корень/суффикс/суффикс или окончание (морфему -ТЬ в разных учебниках называют по-разному; основа слова – подтяну-;
✔ подтянуть (прилагательное), Вы явно что-то напутали. Это глагол, омонимичного прилагательного не существует; вот если убрать Ь, то есть глагол подтянут (что сделают?) и причастие/прилагательное подтянут, их разобрать следует так:
• глагол: под/тя/н/ут – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание (морфему -ТЬ в разных учебниках называют по-разному; основа слова – подтян-;
• причастие/прилагательное: под/тя/ну/т/ – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – подтянут-;
✔ утром (существительное); утр/ом – корень/окончание; основа слова – утр-;
✔ утром (наречие); утр/ом – корень/суффикс; основа слова – утром;
✔ мой (местоимение); мой/ – корень/нулевое окончание; основа слова – мой;
✔ мой (глагол); мой/ – корень/нулевое окончание; основа слова – мой.