Маринка Ахмедова

Рим Почему полисное устройство Рима стало тормозом для дальнейшего развития государственности и было заменено империей?

Владимер Процан

Полисная организация была при республике. Не путайте. Кризис полисной организации произошел во II в. н.э. Старые республиканские учреждения, приспособленные к нуждам и запросам небольшой римской общины (полиса), оказались в новых условиях недостаточно действенными. Это несоответствие особенно ярко проявилось, например, в вопросе управления провинциями. Они фактически отдавались в бесконтрольное распоряжение наместников (проконсулов, пропреторов), назначаемых сенатом. Особенно разорительной для жителей провинций была деятельность публиканов, которые, беря на откуп сбор налогов и внося в римскую казну определённую сумму, выколачивали её затем с огромными излишками из местного населения.