Света Дедкова

что такое Forms в Delphi, для чего он нужен?

ОК
Олеся Кряжкова

Модуль, содержащий часть визуальной оболочки над WinAPI.

В винде все окошки и элементы управления создаются средствами (функциями) WinAPI, которые в чистом виде очень неудобны и геморны.
Чтобы не работать с WinAPI напрямую, в Delphi включена оболочка VCL, куда входят своя библиотека классов (основанная на WinAPI, но упрощённая и упорядоченная) и удобный конструктор форм.
Forms - один из модулей VCL, содержащий класс для форм (TForm) и кое-что ещё.