ВД
Виталик Демидов

Ответь пожалуйста очень срочно надо

Автор социолог, рассуждая о присоединении к России Сибири, делает вывод: "в освоении Латинской Америки при создании города первым зданием была церковь, а в освоении Сибири-острог". Как вы объясните такой вывод, имея при этом в виду, что в Сибири сохранились коренные народы, а в Латинской Америке- лишь в малой мере?

ДГ
Дмитрий Гаврилов

Острог - в первоначальном значении слова, это крепость, защитное сооружение создаваемого населенного пункта. Вся русская колонизация была построена именно на защите своей территории и на освоении природных богатств, на торговле с местным населением, а не на уничтожение цивилизации.
Очень важно то, что православие насильственно почти не насаждалось, а ассимиляция русских с местным населением шла очень медленно. Коренные народы тоже уничтожались, но не оружием - а водкой, а это проходит очень медленно.

А вот в Латинской Америке колонизация шла "крестом и шпагой". Местное население ассимилировали с колонизаторами, а тех, кто был не согласен просто уничтожали. Испанцы запрещали коренные индейские верования (однако, в некоторых странах индейские религии до сих пор сохранились). В христианскую веру загоняли насильственно.
Поэтому в большинстве стран Латинской Америки осталось мало аборигенного населения - в основном либо метисы (результат ассимиляции), либо креолы (результат эмиграции).

Похожие вопросы
Очень срочно, помогите пожалуйста, ответить на вопрос по географии!!!!
прошуууууу Помогите пожалуйста очень при очень срочно!! ! ответить на вопросы по географии!!!
В интернете нет чёткого ответа! Помогите пожалуйста! Очень срочно !!!
«Помогите решить пожалуйста Очень Срочно. Мне нужен Ответ.
очень срочно надо)))пожалуйста помогите ответить на вопросы***
помогите ответить очень срочно
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по физике, очень срочно.
помогите пожалуйста ответить на вопросы.... только очень срочно
Срочно! Срочно! Ответься пожалуйста! Срочно.
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!