Katrina

Как сажают самолет при сильном боковом ветре?

При боковом касании шасси же должно сломаться/отвалиться?

Ра
Раушания

Пилот, отклоняя педалью руль направления, создает противоположный равный момент, и тогда движение самолета направляется по оси полосы. Если пилот прозевает уход машины против ветра, приходится энергично подтормаживать колеса подветренной ноги шасси, чтобы центр масс самолета стал разворачиваться вокруг подторможенной ноги и прямолинейное движение машины восстановилось.
http://vas-ershov.com/articles/08-problemy-bokovogo-vetra.html

Марина Ракова

да вот так и сажают..
шасси не должно сломаться, по скольку при касании всё равно идёт проскальзывание покрышек об асфальт.. (покрышкам абсолютно насрать, скользить боком или прямо).. они то и спасают от излома в первые секунды .. а потом уже самолёт выравнивается..

Тв
Твоя

С учётом угла сноса.

Ив
Иван

сажают так, чтобы не знали пассажиры

Ольга Смирнова

При сносе ветром на посадке возникает рыскание (разворот) . Его компенсируют рулём направления в последний момент перед касанием, иначе шасси будет срезано. Тут уж не обойтись без мастерства пилота.
Я в штатах летала на Сессне и нас специально обучали этому довольно долго на тренажёре. 12 безаварийных посадок и тебя выпускают в небо.