Екатерина Шестак

Работаю бухгалтером без оформления, муж водителем без оформления. Все устраивает! Может открыть свое ИП.

Деятельность не вести. Просто мужа оформить как работника для стажа на пенсию, и у самой стаж пойдет. Вообщем пенсионку только проплачивать из МРОТ. Как вам такая идея?

Юлия Черная

в современных условиях надо бы сделать так как вы написали.
Тем более сейчас прорабатывают идею - не будет отчислений в ОМС - не будет бесплатного лечения.

Сергей Родин

В нашем непредсказуемом государстве, где пенсионное законодательство меняется каждый год, все может обернуться против работников, так что наверняка сказать нельзя. Но, может, имеет смысл зарегистрироваться как ИП и заключить договор с работодателем уже как предприниматель - и для него лучше, взносы платить не надо, оплату Вашего труда можно в расходах учесть. А сдавать отчеты можно электронно через https://www.moedelo.org с затратой минимальных усилий.