Murat Bakiev

Все переводят после съемки RAW в Jpeg. А для чего???

Есть ли отличие фото в Jpeg от фото, сделанного в RAW, но потом переведенного в Jpeg.
Я просто читаю, что все переводят после съемки RAW в Jpeg. А для чего?? ?

Ирина

так наглядно?

Екатерина Кошель

RAW - это полные, не обработанные данные с матрицы с большим потенциалом. Он нужен только для обработки.
А JPG это уже "завершенный" формат. Он в отличие от RAW широко распространен и просматривается всеми просмотровщиками и браузерами, но совершенно не пригоден для обработки.

Проведу аналогию.
RAW можно сравнить с куском сырой глины. Из него при терпении и умении можно слепить шедевр, а затем "обжечь"(сконвертировав в JPG).
А камерный JPG можно сравнить с кривой и косой уже обожженой поделкой из которой в последствии ничего не вылепишь.

Сергей Колотилов

Формат RAW - это "сырой" формат , информация с матрицы без обработки(не совсем конечно так, но для понимания). Внутрикамерный JPEG , далеко не идеален, это работа автомата, который может не учитывать многие особенности (ББ, ДД, коррекция экспозиции, ХА и так далее) . При конверовании в РАВ-конвертере вы полностью сами контролируете параметры и процесс конвертации и можете исправить многие ошибки допущенные как и вами при сьёмке так и внутрикамерной автоматикой.

Максим Фирсов

RAW обычно остается как исходник, он обычно больше весит и является "сырым" файлом, но более качественным;
Jpeg - мало весит, может использоваться где угодно. Но и качество имеет невысокое.

Virys

Причин перевода несколько. РАВы - не идут в печать на бумаге, в печать идёт только ДжПЕГ На компе РАВы занимают офигительно много места, а JPG - мало. Фотографу не за чем или просто лень возится с обработкой РАВов и он всё скопом конвертирует в JPG. Фотосайты, как правило не работают с РАВами и приходится их конвертировать в ДжПГ. И тому подобные причины, короче, хочешь или нет, но придётся конвертировать в JPG.

Ев
Евгения

Можно сказать так: RAW легко доводить до нужных кондиций, без всяких жертв и потерь (см. пример magistr). С JPEGом, такой трюк не проходит. Можно так настроить камеру, что из неё будут вылетать ИДЕАЛЬНЫЕ JPEGи, которые не нужно обрабатывать, но это очень хлопотно, к тому-же это придется делать перед КАЖДЫМ снимком, поэтому люди предпочитают снимать в RAW... конечно это касается только тех кадров, которые ЗАСЛУЖИВАЮТ обработки (если вы снимаете корпоративчик, или еще какую хрень бестолковую, то нафиг RAW не нужен)!

Максим Новицкий

В РАВе снимают:
1. Неуверенные в себе фотографы. Они просто не знают, что получится в конечном результате фотопроцесса.
2. Неумелые фотографы. Человек не умеет снимать и не знает ресурсы и возможности своего фотоаппарата, позволяя ему лагать.
3. Владельцы говнокропов, без конца спрашивающие - в чем различия между моделями " ...дцать сто и ...дцать двести". Они понимают, что ни физический размер матрицы, ни ее динамический диапазон не позволяет снимать СРАЗУ НОРМАЛЬНО и с МИНИМУМОМ последующих искажений в графредакторе. Поэтому из фотографов уже превратились в шоперов и даже не заметили, когда это произошло.
4. Люди, которые искренне уверены, что на глаз в конвертере они сделают лучше, чем специальный алгоритм интерполяции в тушке, приводя в качестве аргумента: "процессор в компе мощнее".
Ну, кто еще... А, вот:
5. Молодые. Те, кто не имел долгой практики (или вообще не имел таковой) с пленочной фотоаппаратурой. Тогда не было никаких РАВов и нужно было добиваться на негативе сразу 100% результат. Конечно, можно было при проявке и печати как-то подработать результат, но это слезы перед рав-конвертером.
И последняя, главная категория:
6. Фотодрочеры. Они не любят результат. У них и фоток-то нету. Вся их фотодеятельность - тестирование различных стекол, чаще всего - весьма экзотических, с "уникальными" МТФ, боке и прочими мастырками, которые интересны только дрочерам. Похоже, что в расчете на этих "мудрецов", бренды наладили бесконечный выпуск разных стекол и говнокропа ))) Вот они и будут уверять всех и каждого, что снимать надо только стеклом с дыркой 1,4, пускать слюну по дырке в 1 ровно, делать это только в РАВе и в ручном режиме. Жалко только, что говорят они о таких нюансах фотографии, до которых им в своем творчестве надо идти лет 300. Потому что их деревянные десятиклассницы в осеннем парке на фоне "уникальных" боке и с "отсутствием" ХА по краям - это нонсенс... ) Но другое им снимать и некогда и не получается, потому что их дома ждет, б...ь, очередной Гелиос с "бубликообразным боке по кругу"... )))
Dixi.
З.ы. И в сухом остатке имеем 1-2 %% практикующих фотографов, которым это действительно надо, что бы еще дороже продать и так недешевые свои фототаланты... )

Михаил Мартынов

"не умеешь настроить Jpeg, снимай в RAW"