Вера

Как правильно: самодурша/самодурка/самодура? И можно ли заменить это слово словом тиранка/тиранша?

Юлия Куранова

Самодурка
ж. разг.
Женск. к сущ. : самодур.

Толковый словарь Ефремовой

Обратите внимание на помету "разг. ".

Наталья Дейниченко

Можно и заменить. Замените на слово идиотка. Так тоже будет правильно.

Алексей Ленивкин

Светлана правильно написала, что "самодур" относится к человеку, а не к людям мужского пола. По этому можно так говорить, что такая то - самодур. Если, конечно, Вы её за человека считаете.

Серёга Голубев

Слово "самодур" состоит из приставки "само", которая есть неправда: всё в мире совершается по воле божией или, если хотите, по цепочке причинно-следственных связей. И оскорбительного корня "дур".

Это означает, что слово - редко употребляемое, распространённое, в основном, среди люмпенпролетариев или изгоев.

Редко употребляемые слова обычно ограничены в склонении и спряжении. Даже если это разрешено правилами, попытка сделать это выставит нас претендентами на слабоумие. Поэтому придётся или не склонять вообще или заменить ходовым синонимом или даже фразой. Вроде.

Андрей

Мне кажется, самодур, это слово лучше не склонять по родам. И это не одно и то же с тираншей.

Константин

нет такого слова. есть слово стерва