Вера Дунаева

каким словом можно заменить

каким словом можно заменить больной походил и лёг, характером он походил на отца, он зашел в библиотеку почитать новинки, дети должны почитать своих родителей, рабочий завтра сносит дрова к сараю, течение сносит лодку?

Ri

больной побродил (или лучше погулял, а то побродил - это может быть и процесс брожения вина) и лёг. характером он смахивал (или же - был похож) на отца,
он зашел в библиотеку заняться чтением новинок,
дети должны чтить своих родителей,
рабочий завтра сносит дрова к сараю - этот оборот речи малопонятен и, похоже, не вполне грамотен. Может быть, переносит?
течение уносит лодку вбок.