Артём Лапковский

Победа это поражение ( Конфуций ) Что это значит?

Надежда Жукова

Допустим ты попытался чего-то достичь, но внезапно потерпел поражение, это не самое страшное, так как ты изменился сам, преодолел страх, набрался опыта, возможно изменил мышление. Это значит победа над собой т. к. в следующий раз ты будешь более мудр.

Мария Сарапкина

Ну, Конфуций отличался мудростью. Его изречения понимать можно по-разному. Лично в моем понимании - в любом соревновании победитель получает меньше всего опыта, в этом и заключается его проигрыш. Кто проиграл, тот многое понял, а кто выиграл - остался на мертвой точке, хотя силы и потратил. Если трактовать иначе, то получается, что позволяя себе победить - не проявляешь сочувствия слабым, а значит, терпишь поражение сам, как личность. Едем дальше: классический принцип философии "Чем ты умнее, тем ты глупее", если отталкиваться от него, и проводить аналогии, то чем ты сильнее, тем ты слабее, и ведь это еще не все, можно и дальше рассуждать.

Юрий Юрий

выиграю партию в шахматы-чувствую неловко себя перед проигравшим. Проиграю-самому как-то неловко....

Света Осипова

Победа - это всегда плохо. Если разобраться.
Победа - конец развития. Нечто остаётся одно. Зачем что-то улучшать, если и так стало хорошо. Без противника.
Победа обязательно сопровождается поражением, уничтожением одного и доминированием другого. Другому больше некуда стремиться. Без внешней угрозы.
Победа - это всегда потеря. У того, кто победил теряется смысл борьбы. Того, кого победили, больше нет как того что был.
Победа становится тормозом в развитии для того, кто победил.
Природе не нужны "победы" в нашем обычном понимании. Природе нужна эволюция. Развитие. Изменение. А это возможно только при непрекращающейся борьбе. А "победа" - это конец борьбы.
Природе нужен постоянный напряг сил участников борьбы.
Только разница сил порождает движение. Равенство - покой.
Нет противника - нет движения. Равновесие - смерть.
Неравенство - атрибут жизни.

Денис Верушкин

Можно по-разному понимать. Победа - это всегда чье-то поражение. По мне, истинная победа - это когда конфликт удалось избежать. В таком ключе - не важно, кто победил или кто проиграл, это поражение для всех, потому что после баталий остаются одни разрушения (иногда не физические, но психические, что еще хуже).

Юлия Постникова

Объясняю на собственном афоризме "Каждая удача приближает неудачу"

Сергей Донченко

Еще и потому, что победа окрыляет человека и делает его менее критичным к себе, что будет нехорошо в очередной ситуации, которая будет испытывать человека на прочность.

Ирина Алмазова

Не нравится ни один ответ. Александр Македонский не проиграл ни одного сражения, а учителем его был Аристотель, и ученик и учитель говорили в жизни много мудрых изречений, но похожего на это не было. Тут видно основательно нужно присмотреться к переводу..