Djonik

боль в животе

здравствуйте 40 лет. месяц назад сильно болел живот оказалось что рубал дрова и порвалась где то мышца . был на узи там это сказали . щас вот прошел опять месяць и седня начал болеть живот . ем острую пищу кетчупы все такое седня выпил кофе и после него начал болеть живот что это может быть? на узи был все нормально

Ольга Муравьева

Вполне возможно, что это Вас беспокоит ущемленная грыжа. Грыжи делятся на врожденные (сразу после рождения ребенка) , приобретенные, которые возникают в наиболее “слабых” точках живота (паховая грыжа, пупочное кольцо, бедренные грыжи и т. д. ) и послеоперационные грыжи (после ранее произведенных операций в области рубца) . К предрасполагающим факторам относят повышение внутрибрюшного давления, тяжелый физический труд, кашель при хронических заболеваниях легких, запоры и т. д.

В зависимости от локализации грыжи (в паху, в области пупка, послеоперационного рубца) при ее ущемлении появляется сильная боль в животе, тошнота, рвота, задержка стула и газов, учащается пульс. В области грыжи одновременно с болями определяется плотное образование округлой или продолговатой формы, резко болезненное, не вправляемое в брюшную полость: этим ущемленная грыжа отличается от вправляемой. Необходимо срочно вызвать машину “скорой помощи”, которая доставит больного в хирургический стационар. Недопустимо заниматься вправлением грыжи, так как можно повредить ущемленную кишку. Промедление с вызовом “скорой помощи” чревато опасностями и может привести к некрозу (омертвению) ущемленной кишки. Для уменьшения болей можно принять спазмолитики.
Вам нужно понаблюдаться у хирурга.

Почитайте ссылку: