Alena Табачникова

Подскажите, пожалуйста, рецепты легких новогодних салатов. Желательно без майонеза.

Эльвира

Салат, помидор, перец (сладкий, желтый например) , красный лук, брынза (типа этого сыра и дороже, продается везде в упаковках) , оливки (с косточками) . Заправка: горчица, оливковое масло, лимонный сок, перец. Сыр резать квадратиками

Наталья Симоненко

Салат с яблоком, авокадо, семгой, сыром и орешками

1 авокадо
1 яблоко
1/2 лимона
слабосоленая семга
сыр (лучше пармезан)
помидоры черри
кедровые орехи
листовой салат
кунжут
для заправки: винный уксус, соевый соус, горчица, мед
Для приготовления заправки перемешать соевый соус, горчицу, винный уксус и мед в желаемых количествах.
Очищенные от кожицы и косточек авокадо и яблоко порезать брусками, сбрызнуть лимонным соком. Брусками нарезать также сыр, помидоры и рыбу, добавить к авокадо и яблоку. Далее к подготовленным ингредиентам всыпать кунжут, орешки и перемешать, полив заправкой. Дно салатника уложить листьями салата, переложить салат с яблоком, авокадо, семгой, сыром и орешками, подать к столу.

Салат с куриным филе, пекинской капустой и перцем

300 г куриного филе
2 головки красного лука
1 красный болгарский перец
1 желтый болгарский перец
1 пучок зеленого лука
1/2 кочана пекинской капусты
для соуса:
2 ст.л. сметаны
1 ст.л. горчицы
1 зубчик чеснока
перец
соль
Для приготовления соуса смешать сметану, соль, горчицу, молотый перец и чеснок.
Полукольцами нарезать репчатый лук, соломкой порезать красный и желтый перец, нашинковать китайскую капусту и зеленый лук, кубиками нарезать филе курицы. Сложить подготовленные продукты в миску, перемешать, полить салат с куриным филе, пекинской капустой и перцем полученной заправкой и украсить измельченным зеленым луком.

Хуршед Маджидов

http://novyy-god.ru/legkie-salaty-na-novyj-god/

Валентинка

Помидоры чери красные, жёлтые, огурец, листья салата, сыр фетакса укроп, масло растительное. Помидорки порезать пополам, огурцы четвертушками. Сыр порезать кубиками и обвалять в укропе.

Кабачок 1 шт (500 гр) Капуста цветная 400 гр Яичный белок 2 шт Сыр твёрдый 40 гр. Для соуса: Сметана, зубчик чеснока, растёртые яичные желтки, соль. В кастрюлю налить воды, довести до кипения, посолить. В кипящую воду заложить цветную капусту разделенную на соцветия. Кабачок порезать кубиками положить в дуршлаг и опустить в кастрюлю. Варить3-5 минут. Вытащить дуршлаг с кабачками, переложить капусту в него, дать стечь бульону и остудить. В салатник выложить кабачки и капусту, тёртые яичные белки и тёртый сыр. Полить соусом.

Салат из крабовых палочек БЕЗ майонеза 100 гр твердого сыра 200 гр крабовых палочек 250 гр помидорчиков чери 5 листов зеленого салата луковица 2 яйца сваренных вкрутую сок 1 лимона растительное масло, соль, перец Салат нарезать полосками, лук - колечками, помидорчики - половинками, крабовые палочки - соломкой, яйца- четвертинками. Все перемешать в глубокой салатнице, заправить лимонным соком, растительным маслом, солью, перцем. Сыр натереть на терке и распределить равномерно на салате

Слоями: 1 - свёкла варёная на тёрке, сметана 2 - орехи грецкие измельчённые 3 - морковь сырая на мелкой тёрке, сметана 4 - изюм ошпаренный

Зелёный салат (или ромэн, латук) , тунец консервированный в собственном соку - 1 банка, сыр твёрдый, яйцо куриное 2 шт. или 4 перепелиных, сухарики
Смешать: салат, тунец, тёртый на тёрке сыр и яйца, Приготовить заправку из сметаны (100гр) и оливкового масла (2 ст. л) , выдавив туда одну дольку чеснока с помощью пресса. Сверху посыпать сухариками из белого хлеба

Листья салата, вареные креветки, помидор, сыр. Заправка оливковое масло+сок лимона.

Олеся Васильченко

Салат из креветок с апельсинами:
- апельсинные дольки без кожуры

-вареные креветки обвалять в кунжуте

-соус: апельсиновый и лимонный сок+ соевый соус+чеснок+мед.

Всё смешать. Приятного аппетита!

Екатерина Власова

тут много салатиков разных: