Юлия Дунаева

Должны ли русские поставить себя в неравное положение в сравнении с другими народами чтобы искупить вину?

За угнетение и эксплуатирование этих народов.

Александр Булов

эти народы(республики) в СССР жили лучше, чем РСФСР

Евгений Кардаш

У тебя на аве один из самых кровавых палачей. И он не русский. Ещё к нему Яша Свердлов. Вот и искупайте. СВОЮ вину.

Дмитрий Разумов

Русские давно и с огромным перевесом искупили все свои вины. Государственная машина угнетала, эксплуатировала и уничтожала русских в полной мере, причём не только физически, но и морально, духовно.

Лена

Поддерживаю дам. Людмилу и Гостью из прошлого.

М_
Марина _-_-_-_

Мдя.... Не такая уж и эффективная вещица - ледоруб. Пожалуй, в следующий раз товарищу Меркадеру стоит воспользоваться бензопилой.

Алексей Петруненко

Победителей не судят.

Сергей Лопатин

дай ответ себе, кто ты после того, кем себя выставил

Антон Кучеров

Русские смогут стать достойным народом только избавившись от империи.
В империи они ОБЯЗАНЫ быть второстепенным народом, чтобы сохранять империю.

Св
Светлана

Боже, какая каша у людей в голове! Ага, особенно перед армянами и грузинами - за то, что русские не дали туркам вырезать их ВЧИСТУЮ! Боже, какая каша у Вас в голове!!!

Ев
Евгения

А в могду?
"Виновны ль мы, коль хрустнет ваш хребет
В тяжелых наших нежных лапах? "

Марийка Lopatkina

Интересно, а кто судья, что поставил на русских клеймо виновных?

Dmitriy Sytnyk

Приснится же такое!

Светлана Грозненская

Вы о каких "русских" говорите, Сталинско-Ленинско-Бериевском молохе, или Романовых? О первых дискутировали здесь на ответах: http://otvet.mail.ru/#question/81362267 И, непонятно, об угнетении каких народов вы говорите, и за какой исторический период. Прежде чем задавать подобные вопросы, нужно знать настоящую Историю Государства Российского (не советскую) . Хотя бы от Карамзина (http://www.bibliotekar.ru/karamzin/).

Анютка Александрова

Непонятно какое собственно угнетение то было (если смотреть бывшие республики СССР, то почему-то все угнетенные за этот период увеличили свою территорию то есть расширились ( РСФР и карало-финская исключение из этого правила ) да и в ранней истории не все так уж однозначно. А если взять собственно угнетенный Кавказ то при турках там никто бы даже и подобные вопросы задавать и не помыслил.