Olya Zimnova

почему мы до сих пор считаем себя нищими?

Каждый, кто задумывается о российской экономике, сталкивается с множеством парадоксов в родной стране. Например, часто можно слышать что средняя з/п в России составляет максимум 12тыс руб, а потом видишь - висит объявления о найме на работу: разнорабочие от18тыс руб в месяц, сварщики от 25тыс руб в месяц, учителя-20тыс, врачи-30тыс.
Одним из таких парадоксов является противоречие между представлением о России, как о бедной стране, и реалиями потребительского рынка. Сегодня мы можем,пусть и в кредит приобрети авто, бытовую технику, нормально питаться. Тем не менее мы по привычке считаем себя бедными.Почему?
Первый раз мы услышали о среднем классе в “лихие” 90-е. И тогда казалось, что это что-то заоблачное. Представители среднего класса ездят на машинах, отдыхают за границей, а мы еле сводили концы с концами. Сегодня эти радости доступны большинству, и мы не осознали, как по уровню жизни догнали тот самый Запад. Но мы по-прежнему не удовлетворены, нам кажется, что средний класс — это что-то больше. И это очень интересный парадокс, мы объективно живем лучше чем каких то 10-15лет назад,но до сих пор считаем себя бедными.

Сергей

да, есть машина, да, есть квартира. которую дала еще Советская власть. есть дача. Но теперь, с нас пытаются за наши блага, содрать как можно больше, налогов, страховок, парковок. И все эти блага, как то сразу становятся большим геморроем .НЕ дают нашему человеку расслабится .И получается вся наша жизнь это борьба за выживание. Вечно кому то, что то должен.

Михаил Прянишников

Агроном отработавший 40лет получает пенсию 8 руб (тыс) - здоровье свое он уже потерял, предположим что детей у него нет, кто же он в Вашем понимании, я не говорю о доярке и механизаторе - какая у них перспектива, а врачи (при полной дебильности) деньги вымогают.

ОК
Оксана Кунцевич

я считаю страну эту нищий из-за правительства, народ нищей ! себя не считаю нищий , так как в разгар 90-ых папа смог приподняться ...

Екатерина Крушлинская

Мы такие нищие. у которых и квартиры и дачи и машины.

Вероника Зайнутдинова

Потому что, освободившись от колониальной зависимости США сможем жить в несколько раз лучше.

Евгений

То, что по уровню жизни догнали Запад, звучит неубедительно...

Ми
Михаил

когда ты будешь старым , тогда ты поймешь размер нищенской пенсии или полное ее отсутствие.

Наталья Павлова

я так не считаю по тому что мы на самом деле нищие а как же назвать человека с зарплатой в 4 тысячи рублей олигарх что ли

Да
Дарья

рабы 90% населения!

Юльсэн Нефедова

"Сегодня эти радости доступны большинству," - Ничего подобного! далеко не большинству!
по статистике только около трети россиян имеют загранпаспорта.
а из тех что имеют - далеко не все имеют возможность поехать.
Зарплаты есть разные. Жена, инженер в МГУ, получает около 10 тыс рублей, например...
Это в Москве!
А в провинции не лучше - безработица, и зарплаты 8-12 тыс. и таких МАССА!!
а тех у кого зарплата 20 тыс (как говорит Росстат средняя по стране) уже не так много...
Правда есть те у кого зарплата несколько миллионов, вот они и "делают среднюю температуру по больнице" нормальной.
Купленное в кредит, пока его не выплатил, считай что пока еще не твое! За него еще расплачиваться и расплачиваться... а если не дай бог потеряешь работу, то из-за просрочек долг быстро может стать невыплачиваемым!
Про "нормально питаться" - это подделками и ГМО? то что изготовлено маломальски качественно стоит очень не дешево! И даже в солидных премиальных магазинах можно наткнуться на "мытую" колбасу или просроченные консервы...

НЕТ У НАС В СТРАНЕ СРЕДНЕГО КЛАССА!!!
то что есть не тянет и на прослойку, а не то чтоб на класс...

Объективно - 10-15 лет назад на ту же сумму у меня тележка в Ашане (тогда еще Рамсторе) была полная с горкой, а сейчас там еще место есть...

Шу
Шульц

кого вы догнали? это вряд ли