Алексей Сомов

Назовите пожалуйста виды книжной лексики))

Valera Novikov

Официально-деловая, научная, газетно-публицистическая.
Официально-деловая лексика используется в государственных документах:
договоры, законы, указы.
Лексика письменной речи (книжная и высокая) К лексике письменной речи
относятся слова, употребляющиеся преимущественно в письменных
разновидностях литературного языка: в научных статьях, учебниках, в
официальных документах, в деловых бумагах, и не употребляющиеся в
непринужденных беседах, в повседневной бытовой речи.
Язык
художественной литературы (прозы, поэзии, драматургии) не относится к
специфически письменным разновидностям речи (как и к специфически устным
видам речи) .
Лексика художественной литературы, имея в основе своей
слова нейтральные, может включать слова как устной, так и письменной
речи (а также, наряду с ними, все разновидности общенародной лексики:
диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы) .
Выделяется два типа лексики письменной речи:
1) Лексика книжная;
2) Лексика высокая (поэтическая, торжественная) .
Отмечается функционально-стилевое расслоение книжной лексики:
1) Официально-деловая;
2) Научная;
3) Газетно-публицистическая.
Официально-деловая лексика используется в государственных документах следующих типов:
1) Законы;
2) Постановления;
3) Уставы;
4) Инструкции;
5) Канцелярско-административные бумаги;
6) Деловые письма;
7) Договоры;
😎 Юридические деловые документы;
9) Международные соглашения;
10) Коммюнике;
11) Дипломатические ноты и др. Эта лексика характеризуется:
а) замкнутостью (в ней отсутствуют иностилевые вкрапления) ;
б) семантической четкостью;
в) максимальной однозначностью;
г) наличием клише, стереотипов, штампов. Основные лексические группы делового стиля:
1) Названия деловых бумаг: заявление, инструкция, объяснительная, докладная, записка, справка, ходатайство;
2) Названия документов: диплом, паспорт, свидетельство, устав;
3)
Деловая и производственно-техническая терминология: грузооборот,
грузоподъемность, снабжение, вторсырье, медперсонал, спецодежда,
финотдел;
4) Номенклатурные наименования (названия различных
учреждений, должностных лиц и их постов) : генеральная дирекция,
министерство, инженер, инспектор. В современном деловом стиле широко
используются аббревиатуры: КБ - конструкторское бюро; УКС - управление
капитальным строительством и др.
Для научной лексики
также не свойственны иностилевые вкрапления. В научном стиле
употребляются слова с абстрактной семантикой. В лексической системе
научного стиля в первую очередь можно выделить общенаучную лексику:
абстракция, аргументация, исследование, классификация, метод,
методология, объект, систематизация и др.
К особенностям лексики научного стиля относится обязательное наличие терминов. Термин
- это слово или словосочетание, употребляющееся для максимально точного
наименования специальных понятий в области производства, науки,
искусства.
Совокупность терминов определенной области или отрасли знания образует терминологическую систему (терминологию) , называемую метаязыком данной науки.
Каждая
наука обязательно имеет свою терминологию (метаязык) . Примером
разработанной терминологической сферы (развитого мета языка) может
служить лингвистика: Морфема, предложение, префикс, словосочетание,
суффикс, флексия и др.
Основная функция газетно-публицистического стиля - это
функция воздействия, ведь главной чертой публицистики является
политическая заостренность, гражданственность, полемический накал.
Газетно-публицистическая
лексика наиболее употребительна в газетно-журнальных обзорах, в
общественно - политических и литературно-критических статьях, в
памфлетах, фельетонах, очерках, прокламациях и так далее, например:
гуманизм, единение, нейтралитет, автономия, патриотизм, пропаганда,
мероприятие, прогрессивный и др.