Евгений Пяткин

в чем заключается истинная сила герасима? какое символическое значкение автор придает образу Герасима?

Дилшод Ашрапов

Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево... на плодородной земле», он любил землю, хозяином которой не был. Все, что ни делал этот «славный мужик», совершалось им просто и искренне, от всей души. Работать — так работать, любить — так любить.

Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке:«ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей».

Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина.

Источник : http://www.noisette-software.com/obraz-i-xarakteristika-gerasima-v-rasskaze-turgeneva-mumu/

Что воспевает И.С.Тургенев в образе Герасима http://www.litra.ru/index.php/composition/get/coid/00337661285781492191/woid/00062101184773070606/

З* Светлана

Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих.