Анна Гришачкина

у золотого телескопа на хвосте появился белый налёт плохо это если да то как лечить?

Ев
Евгений

• Белые пятна размером с булавочную головку на голове, теле и плавниках рыбы. Менее вероятно появление кист, вызванных вирусом Lymphocystis. Еще менее вероятно, что они вызваны простейшими паразитами под названием Apisoma.• Крошечные беловатые пятна на плавниках - это, как правило, мельчайшие ранки, но иногда они могут выглядеть как белые пятна, описанные в предыдущем пункте. Вновь приобретенных рыб, у которых имеются такие пятна, следует держать под наблюдением. • Беловатые пятна, которые при более пристальном осмотре оказываются крошечными пучками, высовывающимися из-под краев чешуек, могут возникнуть в результате поражения организма рыбы грибком. • Маленькие беловатые пучки, особенно на твердых тканях (плавниках, жаберных крышках) , могут представлять собой Epistylis.• Маленькие беловатые пятна у рыб из семейства пецилиевых могут означать "болезнь гуппи".• Беловатые кружки - это, вероятно, раны, причиненные пиявками. • Белое пятно, из-за которого хрусталик глаза становится непрозрачным, может быть вызвано глазными трематодами. Смотрите также помутнение роговицы глаз (раздел "Что делать, если?. . ", № 5).• Серо-белые подкожные пятна неправильной формы, которые обычно встречаются у тетр (но бывают и у некоторых других рыб) скорее всего указывают на неоновую болезнь. • Сероватые или беловатые пятна неправильной формы вероятнее всего вызваны чрезмерным образованием слизи (см. раздел "Что делать, если?. . ", № 19).• Серые пятна на коже скалярии Pterophyllum spp. могут быть вызваны паразитами Metrosporis.Примечание. Во время нереста у самцов некоторых родов из семейства карповых (например, у барбусов) появляются белые пятна (бугорки) вокруг жабр или головы, а иногда у основания грудных плавников. Это вполне нормально и не является причиной для беспокойства.