Павел Ненашев

Дед Мороз сам приходит, или аватара присылает? Одним словом, кто такой Мороз - синий нос?

Саня Желик

Дедушка
Мороз большой начальник и у него серьезный штат сотрудников.

Внучка и первая помощница – Снегурочка (дело, видимо, семейное) . Дедушке
помогают с доставкой подарков снеговики и гномы. Есть у него и личный
транспорт: упряжка саней с настоящими северными оленями. А если малыш увидит на
улице сразу несколько белобородых дядей в красных кафтанах, то ему нужно
объяснить, что это помощники Деда Мороза, выполняющие важные поручения и
представляющие его интересы.

ДЕД МОРОЗ (Морозко) - могучий русский языческий Бог, персонаж русских
легенд, в славянских сказаниях - олицетворение русских зимних морозов.

Еще до появления христианства на Руси, наши
предки Деда Мороза представляли как седого старика с бородой до пола в длинной
толстой шубе, валенках, шапке, руковицах, и с посохом, которым он морозил
людей.

В русских сказках Дед Мороз изображается как
взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы.

С древнейших дохристианских времен у
язычников-славян Дед Мороз божественный повелитель зимней стужи, снега и ветра,
замерзших рек и снежных сугробов. Изначально его представляли как могучего
старика огромного роста с длинной седой бородой. Суровые зимы, в понимании
наших древних славянских предков, были делом рук старика с посохом.
Воспринимался как могущественный волшебник с достаточно суровым характером.

Под Новый год, в домах якобы появлялся старый
дед с бородой и в валенках. В то время Дед Мороз не был веселым и добродушным.
В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но
только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но
годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто
запугивал непослушных детей страшными сказками.

И ныне мы любим его зимние узоры на окнах. Он,
конечно же, не сменил свой посох и в бороде его по-прежнему живёт вьюга. Всё
так же могущественный старец сковывает льдом реки и наметает непроходимые
сугробы.

Недавно днем рождения русского Деда Мороза было
объявлено 18 ноября - по данным многолетних метеорологических наблюдений в этот
день на большей части России ложится устойчивый снежный покров.