Рамай

Кто прав? Поясните

А. Люди перестают мыслить,
когда перестают читать. (Д. Дидро)

Б. Поменьше читать! Те, кто много читают, отвыкают самостоятельно мыслить. (Д. Гранин. Иду на грозу) .

— Дайте развернутый ответ.

Денис Максимов

оба.. . один советует читать, а другой предупреждает от злоупотребления этим делом...

Гульнара Бекишева

Дидро прав. Гранин не прав. Чтение-это получение новой информации. Чем больше знаешь-тем больше у тебя точек соприкосновения с действительностью, богаче набор инструментов, больше вопросов, плюс чужой опыт, с которым можно спорить или соглашаться. Чтение приучает думать, сравнивать, оценивать. Но Гранин был бы прав, если бы просто предупредил, что нельзя злоупотреблять чтением в ущерб опыту и что нельзя излишне верить прочитанному.

Наталья Резаева

Гранин, мне кажется, говорит о какой-то природной любознательности, пытливости, которая засоряется окружающим миром: чужим мнением, обществом, книгами. А Дидро говорит о том, что литература наводит человека на размышления, тем самым развивая его мыслительные процессы. Они говорят о разных сторонах одной монеты.

Па
Павел

Мне Дидро ближе

Екатерина Чепурнова

Одно дело читать гуманитарную литературу, другое дело техническую.
Гранин имеет ввиду техническую литературу, т. к. его герой физик.
И конечно в его словах в основном ирония.
Нельзя сделать открытие, ничего не зная.