Наталья Коленцева

Прав ли этот предприниматель? Поясните ваше мнение.

Гражданин, которого уличили в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности, сказал: "Нет, я все-таки прав. Фермер или просто богатый крестьянин может нанять работников на период уборки урожая, а почему я, будучи индивидуальным предпринимателем, не могу иметь в своем подчинении постоянных работников? Разве я им мало плачу? Разве я оскорбляю их человеческое достоинство?

Александр Пуляев

Ну размер зарплаты и кто кому что оскорбляет - конечно, не важно. ) На самом деле - для уборки урожая может быть заключен трудовой договор с работниками на срок до 2 месяцев (гл. 45 ТК РФ) или как с сезонными работниками (гл. 46 ТК РФ) Но то что фермер является индивидуальным предпринимателем (а следовательно - работодателем для таких работников) - это как пить дать! ) У нас в ГК даже есть несколько статей о крестьянском (фермерском) хозяйстве

Николай Фролов

существует временный трудовой договор

Olga Basarigina

А почему он не может иметь постоянных работников? Естественно, может. И ИП может, и, вообще, любой гражданин. Даже в советское время у некоторых людей были домработницы, в отношении которых они выступали как работодатели. А что уж говорить о нынешнем времени, когда частные дворцы понастроены, требующие целого штата прислуги, а у ИП может быть хоть завод.

Алексей

разве предприниматель может быть независимым ??