Рустам Курбанов

Геометрия. Декартовая система координат.

Дан треугольник ABC координатами своих вершин относительно прямоугольной декартовой системы координат. Точка K - лежит на стороне BC и такая, что BK(вектор) =лямбда KC(вектор) . Найдите координаты центра тяжести G треугольника ABC.

Yulia Naumova

Пусть по вершинам и в точке К шарики однаковой массы ( не уточнено).
Центр тяжести тр- ка – центр описанной окружности. (Пусть R);
R = ( A + B + C) /3 (вектора)
Точка К* : K = (L – лямбда) витиевато задано )))
Тогда ЦТ : R цт = m*( A + B + C + ( B+ L*C )/(1+L)) /m/4
или R цт = (A+A*L+2*B+B*L+C+2*L*C)/(1+L)/4 везде вектора.