Павел Казанков

Чем отличается понятие недостаток товара от его дефекта? Пример

Речь, скорее всего, о законе РФ "О защите прав потребителей". Чем отличается понятие недостаток товара от его дефекта? С примером, пожалуйста. Например, если разбить телефон, то речь о дефекте или недостатке?

Егор

в случае, описанном вами про "разбить телефон" - тут речь идет о человеке-рас3,14здяе, и никакого отношения телефон к этому не имеет. В случае с телефоном (как пример) недостаток - это когда к примеру у телефона отсутствует (или не усовершенствована) какая-то функция или имеется неудобство в использовании телефоном по какой-то причине (например у телефона кнопочки маленькие, у Blackberry например, это недостаток, или можно установить только ОДИН будильник, а не несколько - это недостаток модели) . Если же говорить о ДЕФЕКТЕ - то это мануфактурный изьян, это когда при производстве была допущена ошибка и она оказывает эффект на работу телефона, телефон начинает "глючить", исправить это нельзя, надо менять телефон.
Другой пример - в магазине джемпер красивый, но эта модель только двух цветов - ядовито-желтого и черного. Джемперы эти никто не покупает, потому что все недостаток - идиотские цвета. А вот если у джемпера ДЫРКА - это уже мануфактурный брак или ДЕФЕКТ.

Алексей

когда в описании товара пишут недостатки, то имеют ввиду все товары даной модели.