Андрей Борзов

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА

Ситуация такая: Купил Samsung Galaxy s4 9505 в декабре. Через 6 месяцев телефон быстро разряжался, после чего начал вообще выключатся. Я открыл крышку и обнаружил что аккумулятор вздулся. А так как он был в чехле, экран тоже вылез, но работает. В магазине напрочь отказались вернуть деньги. Предложили ремонт (замена акк и экрана) . Я поехал к юристу. Сказал писать претензию. Написал и попросил у них провести экспертизу. Ответили отказом. Теперь я собираюсь провести независимую экспертизу, которая стоит 3500 и подать на магазин в суд. Если верить Статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: '' В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. '' Существенный недостаток - СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которогопотребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора". Телефон не работает больше 5 минут. Это разве мать его не существенный недостаток ?? А может я быдло которое просто не знает законов ???

Иг
Игорь

Влад, я могу Вам предложить решение Вашей проблемы. Обратитесь в систему СПРОСПОТРЕБНАДЗОР. Вам там обязательно помогут. Сама к ним обращалась.

Светлана

кроме тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, нужно, чтобы экспертиза признала недостаток ГАРАНТИЙНЫМ, а не возникшим по вашей вине.

Дм
Дмитрий

Естественно ты тупой и законов не знаешь посмотри последнюю редакцию хотя бы 2004 года

Дмитрий

Вот интересно какой "диванный юрист" тебя консультировал? :))))