Юлия

микроволновые волны каким образом нагревают еду и выходят ли наружу?

Александр Андрианов

"Нагрев в микроволновой печи в результате дипольного сдвига под действием переменного электрического поля зависит от характеристик молекул и межмолекулярного взаимодействия в среде. Для лучшего нагрева частоту переменного электрического поля нужно установить таким образом, чтобы за полупериод молекулы успели полностью перестроиться. Так как вода содержится практически во всех продуктах, частоту СВЧ излучателя микроволновой печи подобрали для лучшего разогрева именно молекул воды в жидком состоянии, в то время как лёд, жир и сахар нагреваются гораздо хуже. "

СВЧ колебания (волны) наружу выходят, но в меньшей степени, на частоте в р-не 2,4 ГГц, иногда создавая помехи Wi-Fi.

Витек Морозов

они заставляют колебатся молекулы воды тем самым повышая ее температуру, гдето так ))

Айдай

Они "раскачивают" дипольные молекулы.

Некоторые молекулы, хоть и нейтральны вцелом, имеют некоторое внутреннее распределение заряда, как будто одна сторона молекулы имеет небольшой избыток положительного заряда, а другая – отрицательного. Например, такова молекула воды.
Электромагнитная волна, это изменение электрического и магнитного поля. Магнитное почти не влияет, а вот электрическое заставляет такие дипольные молекулы поворачиваться туда-сюда, вот потому еда в печки и греется.

Если микроволновка исправна, то из неё никаких волн не выходит.

Митя

примерно так же, когда ты загораешь. чувствуешь тепло от солнышка? а наружу они выйдут, если ты очень постараешься сломать СВЧ-печку

Анна Галкина

Если автобус набить зимой людьми и они будут неподвижно стоять им скоро будет холодно, но если одни начнут двигаться, то им станет тепло, и тем кто рядом тоже, та же история и в СВЧ, если заставить молекулы воды двигаться то будет вырабатываться тепло.