Юрий Сизов

откуда берется "черная" зарплата...?

Ситуация, думаю, многим тут знакома: устроился на работу, прописан оклад, например 6 тысяч. Но в неофициальной беседе тебе говорят, что на руки ты получишь тысяч 12-15 (а то и больше).. .

Понятно, что за на 6000 в месяц только пенсионер сможет протянуть (и то "впритык"). Потому работодатели и вынуждены платить больше - иначе никто не придет.

Я не говорю про тех, у кого полностью "белая" з/п. Там все ясно.

А тут - нет.

Объясните мне: откуда работодатель берет оставшуюся сумму ?

То, что мелким ООО или ЧП не выгодно всю зарплату светить - это ясно: слишком большие налоги получаются. Но как-то работодатель их обналичивает же.. . Или заказчики рассчитываются с ним тоже "в конвертах ?

Хотя у нас на фирме з/п в конверте считается как деньги на проезд. З/п официальную они берут в банке а не официальные деньги откуда берут кто нить знает эту систему?

Толибек Эшонкулов

Вариантов множество. В ситуации, где поголовнор уходят от налогов все * в т. ч. немалый налог на вашу зарплату и ваше рабочее место) платить по Закону- значит быть неконкурентоспособным.

Андрей Михеев

мне тоже всегда было интересно=)

Олег Панк

вы видели надпись на 5-ти тисячной рублевой купюре "не официальная деньга"? я нет. Как обналичивать деньги, обходя налоги и закон? ну что вы... у нас все законопослушные граждане... вариантов не будет.

Бехзод Салибаев

как откуда? некоторые-из сейфа, другие-из банка) ) смешной вопрос- наверное не бумажки перебирают- с того что производят- с того и получают))

Вероника Размашкина

Белая зарплата, это та часть заработка сотрудника, которую работодатель показывает в налоговой инспекции... От налогов уходит ваш работодатель и вы вместе с ним. С черной части зарплаты вы не платите налог, и он тоже.

Ольга Больбот

у работодателя есть зарплатная вилка 20% от сметной стоимости объекта. выполняя работу он старается зкономить фонд з/п любыми способами (малой кровью) - это один из способов получить наличные. второй вариант - пречисляя деньги в дургие фирмы (надежные тоесть свои левые) он прокручивает их нарабатывая проценты приварка, это видно там где поисходит задержка выдачи з/п. и еще очень много способов обдурить работников налоговой полиции.

Jm Stereo

Объясните мне: откуда работодатель берет оставшуюся сумму? Это не сюда а к ПРОКУРОРУ.

Наталья Мамай

Давно был задан вопрос, но вот пища для ума:
А какой смысл уменьшать налогооблагаемую базу по зарплате. Все деньги которые работодатель уплачивает за работников, уменьшают налогооблагаемую прибыль. Т. е. у него уменьшается налог на прибыль. Так что в этом нет смысла.

Вывод: деньги берутся из другого источника. Чтобы платить зарплату в конверте, нужно сначала заработать эти конверты.
А как же работодатель их заработает сам, если легальные деньги проходят через государство.

Вот смотрите схема:
1.Государство выпускает банкноты.
2.Предприниматель имеет первоначальный капитал, заработанный с зарплаты, или с прошлого бизнеса, или с кредита.
3. Предприниматель на эти деньги делает фирму, нанимает сотрудников, покупает материалы.
4.Через месяц сотрудники производят готовую продукцию.
5.Работодатель продает продукцию.
6.С вырученных денег платит зарплату.

Все эти операции проходят по документам через государство.
Государство контролирует денежный баланс фирмы.

Получается если деньги идут в конверте, то они появляются в этой системе неофициальным способом. Может быть он клад зарытый нашел и не сообщил государству.

Вот и думайте сами, решайте сами.

Я расскажу тебе сказку.
В одной черной-черной шахте (читай, дружок, банк) есть черный-черный туннель (счет).
В том черном-черном туннеле есть черный-черный отсек (контрагент).
В том черном черном отсеке стоит черная-черная тумбочка (расчетный счет-контрагента).
Ту черную-черную тумбочку открывает черная-черная рука. И наполняет ее черными-черными деньгами.

Дальше все совсем опасно. :wow: Не стоит ходить в ту черную шахту.
Правильно говорят, меньше знаешь - больше спишь. 😉

Но, пока сам не сходишь туда - не узнаешь.
Все, кто побывали там - знают, но ни за что не скажут. Очень страшное это место, дружок. 🙂